O Colégio São Paulo – Irmãs Angélicas parabeniza os alunos que mais se destacaram nas Olimpíadas Científicas de 2016.


OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ASTRONOMIA E ASTRONÁUTICA

Alunos do 5° ano: 


Clara Souza Ricardo e Amorim
Rafaela Miranda Duarte
Ana Luiza Figueiredo da Fonseca
Ana Clara Leite de Araújo Sanches
Gabriel Fialho de Carvalho
Gustavo Mantesso de Abreu
Lucas Bastos de Souza
Arthur Abacherli Guimarães
Clara Abacherli Guimarães Rafael Bichuete Vianna
Tayná Pimentel Chaves de Mendonça

Alunos do 6º ano:

Gabriel Teixeira Gontijo Oliveira
Mariana Gouvêa Junot
Leônidas José Furtado Braga
Amanda Capobiango Moreira
Thiago Drummond Comini da Gama
Maria Eduarda Gouvêa Junot
Gabriel Lara Martins Lanna
Lara Muniz Bersan
Eliza Guerzoni Leão Carreiro

Alunos do 7° ano:


Letícia Scofield Lenzoni
Anne Maldonado de Moura Lara Resende
Pedro Antônio Martins Torres
Gabriel Moura Meirelles
Pedro Drummond Comini da Gama
Beatriz Romano de Oliveira Ribeiro
André Ferraz Izar
Vítor Almeida Motta

Medalha de Ouro


Artur Vinícius Trierweiler Cruz
7° ano

Medalha de Prata


Pedro Arnaldo Alves de Oliveira
6° ano


Ana Júlia Padilha Santos
7° ano



OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ROBÓTICA
 

Premiação

Programação dos robôs

Equipe mais organizada

Primeira participação da escola

Alunos do 6º ano:


Felipe Cordeiro de Almeida Resende Lemos
Leônidas José Furtado Braga
Letícia Jobski Andrade
Lucas Medeiros Combat Barbosa
Maria Fernanda Araújo Rincon
Pedro Arnaldo Alves de Oliveira
Arthur Oliveira Santos
João Gabriel Assis Gomes
Lucas Soares Tavares
Alunos do 7° ano:

Dalton Henrique Guimarães
Guilherme Chaves Resende


OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA
 

Aluna do 9º ano:

Surya de Moura Rhossard

Aluno da 1ªsérie E.M.:

André Ângelo Vieira Grillo

Aluna da 1ª série E.M.:

Victória Myrrha Nicodemo



OLIMPÍADA BRASILEIRA DE GEOGRAFIA

Certificado de Prata


João Gabriel Acioli de Siqueira
1ª série E.M.

Carolina de Assis Serafim
3ª série E.M.

Certificado de Bronze


Caio Fernandes Lott Prímola
1ª série E.M.

Mateus Fagundes Procópio Bretas
2ª série E.M.

Rodrigo Custódio Silveira
2ª série E.M.

Yuri dos Santos Filgueiras
2ª série E.M.


OLIMPÍADA BRASILEIRA DE FÍSICA

Aluna do 8º ano:

Stephanie de Mello Andrade
Alunos do 9º ano:

Demétrio Myrrha Nicodemo
Diogo Barros de Rezende
Alunos da 1ªsérie E.M.:

Caio Fernandes Lott Prímola
Anna Vitória Viker Severino Duarte


Classificado para a 3ª fase



Víctor Péret de Almeida Gomes
9° ano



OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA JÚNIOR


Alunos do 9º ano:


Surya de Moura Rhossard
Camila Campos Cascardi
Pedro França de Oliveira

 
Título de Menção Honrosa



Victor Péret de Almeida Gomes
9° ano

 



OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA

Alunos da 1ª série:

Caio Fernandes Lott Prímola
Maria Teresa Pinto Coelho Amaral
Victória Irio Giannini
Julia Oliveira Fonseca Albino
Julia Samara Soares Ribeiro
Aluna da 2ª série:

Carolina Fonseca Silame